5 вопросов Эдгару Лапиньшу

5 вопросов Эдгару Лапиньшу

1. Кто ты?

Стратег, скептик и бегун.

От инновационных моделей бизнеса амбициозных стартапов до операционной эффективности крупных организаций и управления переменами; меня всегда интересовали вопросы стратегии.  Огромная радость, что за последние 5 лет удалось поработать и с несколькими успешными стартапами Балтии, и со стратегиями нескольких брендов из мирового ТОП-100.

О скептицизме, критическом мышлении и беге  - ниже.

2. Какую книгу советуешь  прочесть другим - почему?

Superforecasting: The Art and Science of Prediction.

Представьте себе Thinking, Fast and Slow Даниэля Канемана, только гораздо легче читаемую, увлекательную с множеством примеров из современного мира и среды бизнеса. Лучшая, на мой взгляд, литература о бизнесе, основанная на практических примерах. В ней анализируются многие индивидуальные и корпоративные ошибки при принятии решений. Книгу написал профессор управления бизнесом престижного Пенсильванского университета Филип Тетлок, уже многие годы на практических экспериментах изучающий, как способствовать правильным выводам о будущем в условиях неполной информации. Иными словами, критически думать о будущем.

3. Какую TEDx речь рекомендуешь посмотреть почему?

Как выглядеть умным в своей TED, или мастер-класс навыков презентации с мастерским юмором. Чудесно иллюстрирует, как мелкие вещи можно преподнести, чтобы звучало умно. Люди на это клюют; особенно, если не было целенаправленного тренинга по критическому мышлению и аргументации.

4. Что тебя вдохновляет и дает энергию?

Бег. Долгие забеги как медитация, и бег как стиральная машина для ума. Он вырабатывает как физическую, так и духовную выносливость. Я регулярно бегаю почти 10 лет и 6-7 лет участвую в ультрамарафонах. Навыки планирования и упорство, чтобы распланировать и реализовать тренировки, необходимые, чтобы не просто выдержать непрерывный 15-часовой забег, а еще и получить удовольствие, хорошо переносятся на стойкость и способность в других сферах жизни. Более того, могу сказать, что бег спас мне жизнь, эту историю знают мои друзья. И наконец, сообщество ультрабегунов – это самые сердечные и светлые люди в мире, особенно у нас, в Латвии.

5. Почему тебя интересует критическое мышление?

Я хочу жить в Латвии, где решения принимаются на основе мощных, обоснованных аргументов, а не диктуются чуйкой, нюхом, суеверием, магическим мышлением и прочей ересью. Я хочу, чтобы мои дети жили в стране, где люди не мрут от рака, доверившись альтернативной медицине; чтобы государство финансово не поддерживало суеверия и ворожбу; чтобы политика следовала доказательствам, а не наоборот; чтобы в Латвии люди не платили деньги сознательно или несознательно лгущим шарлатанам; чтобы руководители организаций принимали решения на основе данных, а не ощущений. Нет иного способа мышления, в подобных вопросах помогающего лучше научного скептицизма. Чуть больше 10 лет назад мне повезло встретить прекрасного человека, единомышленника, а теперь у нас уже группа друзей, вместе с которыми мы начали в Латвии движение научного скептицизма. С того времени удалось популяризовать науку и критическое мышление десяткам тысяч человека, способствовать более точному отражению науки в латвийских СМИ, а также многому научиться у серьезных академиков и других скептиков.

Больше о профессиональном опыте Эдгара Лапиньша читайте ЗДЕСЬ