Профессиональное выгорание может затронуть и вас!

Профессиональное выгорание может затронуть и вас!

Профессиональное выгорание может затронуть и вас! 

! 45% занятых в Латвии страдают от стресса на рабочем месте и считают, что работодатели не уделяют достаточного внимания решению связанных со стрессом проблемных вопросов. 

! 40% работают более 40 часов в неделю 

! Работник, не затронутый стрессом, обходится работодателю на 50% дешевле 

Синдром выгорания – состояние физического и эмоционального истощения, порождаемое длительной работой в условиях эмоционального напряжения. На глубочайших этапах выгорание можно назвать " смертью при жизни".  

Очень часто это не замечает ни сам работник, ни работодатель, из-за незнания симптомов, свидетельствующих о выгорании. Симптомы могут быть и физическими, и эмоциональными, и их список довольно длинен. В дополнение к тому, что человек не сознает, что выгорает, он часто “поддерживает в себе жизнь” такими мотивирующими заклинаниями как – это ненадолго, это не так страшно, все пройдет и будет хорошо. 

Если своевременно не будут приняты меры, и период выгорания затянется, восстановление внутренних ресурсов потребует больше времени, возможно, длительного отсутствия на работе и больших финансовых вложений для улучшения самочувствия.   

Предлагаем освоить навыки распознания сигналов выгорания в своих работниках и заботы о них. Получите ответы и практические знания:  

  • Как обнаружить симптомы выгорания у себя или своих близких? 
  • Как поддержать выгоревшего коллегу без ущерба для себя? 
  • Что в условиях работы способствует выгоранию? 
  • Работа в домашних условиях и влияние пандемии – дополнительные риски 
  • Личные навыки самопомощи  
  • Навыки руководителя по оказанию помощи работникам 

О программе “Как помочь себе и работникам в условиях напряженности. Профилактика выгорания” подробнее читайте здесь.