Сила в разнообразии

Сила в разнообразии

Чем разнообразнее трудовой коллектив предприятия, тем шире его возможности повышать эффективность своей работы для достижения целей бизнеса.

Разнообразие персонала важно как с этической точки зрения, так и с позиций результата. Об этом стоит думать при отборе, интеграции и развитии своих работников.

Управление разнообразием – это подход к управлению организацией, использующий разнообразие и различия работников как потенциал. Важнейшие приобретения от управления разнообразием - мотивация работников и способность предприятия находить более креативные и эффективные решения в результате суммирования компетенций различных работников. Разнообразие – это ресурс, помогающий лучше понимать своих клиентов и развивать бизнес. Это возможность превратить различия в возможности роста предприятия. 

5 важнейших преимуществ, доказанных рядом исследований и практикой многих организаций:

  1. Финансовые результаты (прибыль и другие показатели). В исследованиях McKinsey можно многое найти на эту тему.
  2. Вовлечение, мотивация, лояльность персонала и расширенный круг потенциальных работников.
  3. Удовлетворенность клиентов, так как разные работники способны успешнее понять нужды разных клиентов и предложить соответствующие продукты.
  4. Инновации: с получением более широкого опыта развиваются различные виды мышления, что влияет на оригинальность идеи.
  5. Репутация и мощная внутренняя культура организации.

Организация, поощряющая и поддерживающая разнообразие персонала и руководства (возраст, пол, культура, физические особенности и другие аспекты), получает реальные преимущества, укрепляющие ее устойчивость. Все большее количество исследований доказывает, что устойчивость организации окупается. Необходимо принимать во внимание, что концепция устойчивости простирается далеко за пределы дружественного среде образа жизни и должна учитываться в технологических процессах, при выборе производственных ресурсов и поставщиков. И особую важность это обрело в управлении персоналом – как предприятие заботится о включении своих работников в команду и их развитии.

Многие наши клиенты уже осознали важность разнообразия персонала, поэтому мы сделали шаг навстречу пониманию управления разнообразием, организовав корпоративный курс ''Управление разнообразием – потенциал будущего''.

Делимся некоторыми выводами курса, которые участники будут в дальнейшем использовать в своей повседневной работе.

  • Начать с себя. Эмпатия и искренний интерес к работнику – ключ к достижениям. Не бояться признавать свое несовершенство перед подчиненными.
  • Остановиться и идентифицировать стереотипы. Искоренять дискриминацию еще в зародыше, распознавать ее, необходимость самоанализа.
  • Сокращать стереотипы. Уважать индивидуальности. Минусы можно превратить в плюсы, дополнив свою работу вкладом коллег.
  • Разнообразие способствует добрым делам. Дискриминация недопустима, так как чревата потерей хорошего работника. Мои сильные и слабые стороны.
  • Сознаватьдискриминацию. Крепить свое отношение к разнообразию в команде и организации. Разнообразие может быть и преимуществом для бизнеса.