Обучение взрослых – движущая сила перемен, развития и благополучия / Статья Скайдрите Булмейстере-Икауниеце

Обучение взрослых – движущая сила перемен, развития и благополучия / Статья Скайдрите Булмейстере-Икауниеце

В жизни ничто не стоит на месте, все “течет и изменяется”. Поэтому в зависимости от того, кто мы, где мы, что мы делаем и к чему стремимся, мы должны поспевать за переменами. Наша мотивация и способность быть открытыми, учиться, совершенствоваться и двигаться вперед обеспечивает постоянное развитие, а соответственно и возможность реализоваться и крепить благополучие. Если не движемся вперед, увы, движемся назад, ибо “ничто в жизни не стоит на месте”. 

Обучение взрослых обеспечивает это продвижение и имеет огромное значение. Обучение призвано не только дать новые знания и навыки, но и мотивировать, вдохновить, побудить к анализу отношений, мыслей и привычек. Это делает процесс обучения взрослых чрезвычайно глубоким, сложным и ценным. 

Мой опыт показывает, что упор в обучении все еще зачастую делается на передачу информации – качество презентации и подачи материала. Это определенно имеет значение, но только подчиненное. Умение подать информацию всего лишь одна из многих компетенций, важных для преподавателя, работающего со взрослыми. Будь презентация главным умением, занятия могли бы ограничиться интересным и увлекательным рассказом. Звучит хорошо! Вот только… будет ли это эффективным для достижения цели? Ведь основная цель в том, чтобы взрослые расслышали, поняли, приняли и, главное, применяли усвоенное в дальнейшем. В принципе, мы желаем, чтобы обучение побудило людей пересмотреть некие привычки, изменить их или усвоить новые привычки как основу дальнейшего поведения. Насколько это легко? И способен ли некий преподаватель добиться этого безупречно продуманной презентацией? И опять… будь оно так, все было бы просто. 

Взрослые анализируют, сравнивают, оценивают и принимают или не принимают на основе своего опыта, ценностей, убеждений, отношения, знаний и даже предрассудков. Следовательно, в процессе обучения взрослых преподавателю необходимы готовность, способность и желание работать со всем этим комплексом. Это серьезный вызов, усложняющий процесс обучения взрослых. То есть, преподаватель обязан уметь спрашивать, выслушивать, работать с ответами, вести дискуссию к цели, чтобы не просто передать информацию, а побудить участников самих о ней задуматься, углубиться, понять и принять решение, применять ее в дальнейшем или нет. 

Именно эти компетенции определяют, эффективен ли обучающий взрослых преподаватель в своей деятельности, будет ли это действительно обучением взрослых или всего лишь презентацией. 

Скайдрите Булмейстере-Икауниеце, профессиональный тренер сервиса клиентов, внутренних тренеров и навыков продажи, ведет тренинги коммуникации и сотрудничества