5 вопросов Рейнису Упениексу

5 вопросов Рейнису Упениексу

1. Кто ты?

Человек, как и ты! Преподаватель, консультант, коллега. В плане профессиональной идентичности я психолог – практикую в сфере клинической и медицинской психологии, а также в сфере психологии труда и организации.

2. Какую книгу советуешь  прочесть другим - почему?

Советую прочесть знаменитые произведения Джорджа Оруэлла “1984” и “Скотный двор”. Почему? Потому что цитаты из них часто используются, а знание контекста помогает лучше уловить мысль.

3. Какую TEDx речь рекомендуешь посмотреть почему?

Две профессиональные аудитории, с которыми я работаю чаще всего, это медики и педагоги. Поэтому рекомендую несколько TED речей: “Убивают ли  школы творчество” и “Начнем революцию обучения!” сэра Кена Робинсона и “Врачи ошибаются. Можем ли мы об этом говорить?” Брайена Голдмана. И рекомендую эти речи всем, независимо от профессии, ибо образование и здравоохранение затрагивают каждого.

4. Что тебя вдохновляет и дает энергию?

Меня вдохновляет работа с увлеченными людьми, “горящими” своим делом, направляющими энергию, чтобы мочь, а не ворчать. Каждый день я встречаю много разных людей, поэтому энергию дают занятия, где людей меньше.

5. Почему тебя интересует психология организаций?

Психология организаций она ведь тоже о людях, только в контексте организаций и работы. Пропорционально мы изрядную часть своей жизни проводим на работе, поэтому меня интересует, как сделать эту часть жизни более приятной, вдохновляющей и осмысленной!

Больше о профессиональном опыте Рейниса Упениекса читайте ЗДЕСЬ