5 вопросов Иеве Вайне

5 вопросов Иеве Вайне

1. Кто ты?

Хотелось бы думать – хороший человек. PS. В те дни, когда я таковой не являюсь, я на пути к хорошему человеку.

2. Какую книгу советуешь  прочесть другим - почему?

Сейчас я с удовольствием читаю книгу Харуки Мураками “О чем я говорю, когда говорю о беге”. Мураками выдающийся писатель, и знакомиться с закулисьем его жизни по-настоящему увлекательно. Книга автобиографическая. И еще, кому-то это может понравиться – в отличие от других его книг, она тонкая. Я прочла примерно половину, и знаете что – я уже бегу.

3. Какую TEDx речь рекомендуешь посмотреть почему

Daniel Amen - Change Your Brain, Change Your Life

Меня вдохновляет подход, абсолютно прагматично и рационально показывающий связь между нашей физиологией – мозгом и психологическим благополучием и продуктивностью нашей жизни. И как со всем этим можно работать, чтобы изменить качество жизни. Рекомендую посмотреть все TEDx видео этого оратора.

4.  Что тебя вдохновляет и дает энергию?

Я человек с очень широким кругом интересов, так что дефицит вдохновения для меня никогда не был актуален – мне всегда нужно что-то выяснить, испробовать, узнать. Сколько себя помню, я всегда учусь чему-то новому, экспериментирую. Глобально – все, что дает мне радость, дает и энергию. Я очень осознанно работала над развитием в себе умения ловить радость и ощущать благодарность за маленькие будничные вещи. Так что меня можно подловить поющей в машине, смотрящей на падающие звезды, импровизирующей с рецептами выпечки, сидящей в позе йоги или устраивающей со своими перформансы во время садовых работ. А еще, только не смейтесь, я регулярно хожу в баню. Предельно традиционно и предельно регулярно уже n-лет.

5.  Почему тебя интересует тема планирование времени?

Подготовка этого семинара совпала с большими переменами в моей жизни. Мне пришлось решать великие экзистенциальные вопросы, структурировать свою жизнь, определять пути развития, и получилось так, что информация, которую я искала для себя, оказалась полезной и другим.

Ключевые слова этого семинара - планирование времени, для меня не о том, как распланировать время, а как осмысленнее распланировать и прожить свою жизнь. Наши возможности управлять временем ограничены, но мы можем и обязаны на 100% отвечать за то, как управлять собой и какого качества временем заполнять свою жизнь.

Я благодарна за возможность снова и снова поднимать эту тему с участниками семинара и тем самым постоянно напоминать себе, каковы мои цели, как я к ним движусь и что делаю, чтобы мне хватало энергии и интереса воплотить свои замыслы.

Больше о профессиональном опыте Иевы Вайне читайте ЗДЕСЬ